Пятница, 29.03.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость
 
 
//lfn.clan.su | HTTP://LAFEMMENIKITA.NAROD.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KatarinaV  
Форум » FanFiction » FAQ » Рейтинг
Рейтинг
OpsДата: Пятница, 11.07.2008, 15:27 | Сообщение # 1
Глава Центра
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0±
Статус: Offline
Автор: Кьяра
Источник

Рейтинг - это такая табличка, назначение которой - предупреждать кого попало о "взрослости" вашего фика. Есть фики, которые можно читать всем, а есть и такие, которые не предназначены для "неподготовленных" людей.

Система рейтинга такова:

G: Не уверена насчет перевода. Как бы то ни было, этот фик можно читать всем, кто читать умеет. Ограничений по возрасту или степени психической устойчивости нет.

PG: Parental Guidance, что означает: с разрешения родителей - сколько угодно! Умеренное использование ругательств, эротических сцен без подробностей, а также жестокости и насилия.

PG-13: Перевод аналогичен предыдущему рейтингу, а цифра указывает, что читать нужно с разрешения родителей, детям но не младше 13 лет. Наличие сцен насилия, ругательств, эротические сцены могут быть прописаны с некоторым количеством подробностей, еще не шокирующих читателя, но создающих определенное настроение.

R: Rated! (Restricted). Фик не рекомендован для прочтения аудиторией младше 16 лет. Такой фик затрагивает "взрослую" тематику: "графические", то есть детально прописанные эротические сцены, самоубийство, гомосексуальность, описания пыток или насилия.

NC-17: No children. Фик запрещен для прочтения лицами, не достигшими 17 лет. Содержит эротические сцены, носящее порнографический характер, чрезмерная жестокость. Смерть одного и более персонажей, прописанная с подробностями, входит в этот рейтинг.

Это лишь приблизительная схема. Есть множество нюансов, позволяющих варьировать фики от R до NC-17. Иногда довольно трудно понять, относится ваш фик к PG или к PG-13. И на каком фике можно ставить заветное G? Система рейтингов взята с зарубежного сайта и потому довольно условна. Все очевидно, что навряд ли родитель будет перечитывать фики, которые требуют его родительского разрешения. Критически оцените свой фик и подумайте - дали бы вы его читать своему ребенку? А если бы дали, то с какого возраста? И еще. Рейтинг является вашим пропускным билетом для сайтов, публикующих фанфики. Есть сайты, которые не размещают фики с рейтингом NC-17. Не стоит ставить на свой фик заниженный рейтинг, рассчитывая на то, что хозяин сайта его читать не будет. Любой посетитель имеет право пожаловаться на вас администратору. Более того, в зарубежной Сети за такие шуточки ваш ip может быть внесен в черный список без права когда-либо постить с этого ip фики или размещать сайты. С другой стороны, есть сайты, которые охотно подбирают подобные фики. Там собирается определенная аудитория, которая знает, чего ждет от фиков. Следуйте золотому правилу рейтингования - здесь лучше перебдеть.

И последнее. Рейтинг фика может меняться в зависимости от сюжета. Если вы заранее знаете, какой оборот примут события - ставьте рейтинг сразу. Если же пишете по наитию, как только ваш фик вышел за рамки рейтинга, меняйте его.

 
Форум » FanFiction » FAQ » Рейтинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Section One (S1) © 2024. При перепечатке материалов ссылка обязательна.