Пятница, 29.03.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость
 
 
//lfn.clan.su | HTTP://LAFEMMENIKITA.NAROD.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KatarinaV  
Форум » FanFiction » Фанфики в работе » Когда разбиваются зеркала (Еще одна история с продолжением...)
Когда разбиваются зеркала
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:18 | Сообщение # 1
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Название: Когда разбиваются зеркала
Автор: Ria
Бета: нет
Жанр: romance
Рейтинг: R
Диcклаймер: Все персонажи принадлежат "Уорнер Бро" и другим правообладателям
Размер: макси

Оригинальное предисловие к этому тексту (2005 г.):

Вообще я не люблю писать предисловия, тем более читать их, но здесь повинуюсь внезапному порыву.
"Когда разбиваются зеркала" - это попытка продолжить тему Зазеркалья, не единожды затронутую в сериале.
Помните серии "Through the looking glass" ("В Зазеркалье") и "Up the rabbit hole" ("Вверх по кроличьей норе")? По поводу последнего эпизода мне пришли вот какие соображения. Это одна из самых лучших серий (и покажите мне того, кто не согласен!), она несёт ощущение абсолютного счастья и свободы. У Л. Кэролла Алиса проваливается в кроличью нору, вниз, и попадает в другой мир. В Зазеркалье. А наши герои на некоторое время выходят из него. Эта тема, кстати, вообще очень популярна (отсюда же и "Матрица" вместе с белым кроликом, за которым следует Нео...).
Мне думается, что сценаристы ЛФН хотели донести до нас некие послания, которые по тем или иным причинам могли пройти незамеченными.
Тема раздвоенности, амбивалентности (термин М. Бахтина, известного филолога) - это постоянный рефрен в сериале. Отдел - такое Зазеркалье, кривое зеркало нашей реальности, со своими, отличными от наших законами.
Майкл, который вынужден жить двойной жизнью, и Никита - это, конечно, 2 половинки, родственные души, отражения друг друга, взаимодополняющие и в то же время противоположные. То же относится к Шефу и Мэдлин. Они же как сиамские близнецы, верно? Эти 2 пары - отражения, антиподы друг друга. Адам - в какой-то мере отражение Майкла, его иная реальность.
Современная физика и различные концепции естествознания пришли к выводу, что частицы с противоположными зарядами, находясь на сколь угодно дальнем расстоянии, напрямую зависят друг от друга. Иными словами, они неразрывно связаны.
Если гибнет одна - гибнет другая.
"Когда разбиваются зеркала" - именно об этом. Когда разбиваются иллюзии, жизни. О распаде, о крушении. Мэдлин и Шеф погибли, Никита и Майкл расстались. Симметрия нарушена, но предела этому нет. У Майкла всё же есть его отражение - Никита, пусть и далеко, и Адам. Но зеркала разбиваются...

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:20 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 1

Её глаза привычно сканировали информацию на мониторах.
Операция в Албании... Всё по плану. Вернулась группа из Неаполя. Миссия выполнена, но большие потери. Треть группы, почти все стажёры. Она давно научилась отключать эмоции, но против воли вспомнились их молодые лица. Чуть за двадцать им было... опыта никакого. Но больше некого было отправить.
Никита судорожно вздохнула, плечи поникли. Хорошо что окна Поднебесья затемнены, никто не увидит. За последние 2 месяца она поняла, что это единственное преимущество в работе Шефа.
Что же изменилось в этом мире, что приходится отправлять на задания почти детей?.. Наверняка на смерть. И это делаю я. Господи, какая ирония!..
Спасать одни жизни ценой других, сотни, тысячи за одну. Судьбы в числах. Количествах. Процентах. Кто имеет право? Кто решает? Почему это выпало мне?
Это слишком трудно... Я осталась одна. Майкл... Ты нужен мне...

- Шеф, отчёты по Триполи Албании готовы, - голос Джейсона. - Куинн обработала данные по "Чёрной звезде", всё готово для разработки операции.
- Хорошо. Отправь стратегам, пусть приступают немедленно. Отчёты ко мне.
- Будет сделано.

Никита устало потёрла виски. Странно, так и не могу привыкнуть к этому обращению. Подчинённые, кажется, тоже. Джейсон, Куинн до сих пор с опаской относятся. Я бы на их месте тоже так себя вела. Слишком резкая смена ролей, неизвестно чего ждать. Не ликвидировали сразу - уже хорошо.
Похоже, я тут снискала славу железной леди, почище Медлин. Ничего, привыкнут. Но как же тяжело играть эту роль... Есть Вальтер, но даже он отдалился, больше не называет сладкой...
Она на пару секунд замерла, решительно направилась в Оружейку. Оперативники по дороге чуть не шарахались в стороны.

- Вальтер, привет.
- А, как дела, слад... - Он осёкся. - Шеф.
- Перестань, это же я.
- Сложно как-то привыкнуть, знаешь ли.
- Вальтер, давай поговорим. - Она тяжело опустилась на стул.
Старый оружейник коротко взглянул на неё, опустил перегородку.
Никита поймала его взгляд.
- Вальтер, я... прости меня. Ферма - это была вынужденная мера, так нужно было... Но ведь ты опять здесь... Вальтер, у меня никого не осталось... - Она низко опустила голову, плечи вздрагивали.
Старик торопливо подошёл к ней, взял за руку.
- Ну-ну, сладкая моя, не надо.
Её прорвало. - Столько всего навалилось сразу, все проблемы, руководство - на меня одну... Я не знала что делать... - Голос сорвался, она с трудом нашла его.
- Меня теперь все ненавидят, да? - с горечью спросила она.
- Да что ты! - он всплеснул руками. - С чего ты взяла такое, тебя все уважают.
- Меня все боятся. Джейсон, Куинн на меня смотрят как на привидение или на чудовище какое-то. Остальные и вовсе шарахаются. Даже ты... Я это заслужила, знаю, но...
- Ты и в самом деле похожа на привидение, сладкая. Когда ты отдыхала в последний раз? - Вальтер прервал её приступ самобичевания. - Ты бледная как полотно. Небось пару суток не спала, вот мысли и путаются.
- Нет, это правда.
- Кривда. - Он тепло улыбнулся ей. Понимающе, ласково, совсем как раньше, и у Никиты немного отлегло от сердца.
- Послушай старика, иди поспи, и поесть бы тебе надо. Вон какая худая стала.
- Потом, работы много.
- Ты тут главная, можно и отдохнуть, - он слегка нахмурился при воспоминании о её нынешнем статусе; она заметила и сжала его руку.
- Вальтер, ты правда не сердишься?
- Как я могу, ты же моя конфетка. Всё, иди отдыхай.
- Надо работать, - она покачала головой.
- Ну до чего упрямая, был бы тут Майкл, он бы живо... ох, старый дуралей, - пробормотал он, видя, как Никита изменилась в лице. - Прости, милая.
- Всё в порядке. Вальтер, так можно мне заходить к тебе... поболтать?
Он выглядел крайне возмущённым. - Если не будешь, я решу, что ты меня совсем позабыла, и сам вернусь на Ферму!
- Ну уж нет! - Никита порывисто обняла его. - Вальтер, я тебя люблю, - к глазам подступили слёзы.
- И я тебя. Всё, иди. Тебе надо выспаться. - Он ободряюще похлопал её по спине.
Никита подчинилась, впервые за долгое время чувствуя, что мир не такое плохое место.

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:21 | Сообщение # 3
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 2

Адам подбежал к отцу.
- Папа, когда мы пойдём запускать воздушного змея? Ты обещал!
- Скоро, малыш.
Майкл подхватил сына на руки.
- Пойдём, пора домой.
- Ну п-а-а-а-па....
- Уже поздно. Завтра ещё погуляем.

Они шли по небольшому парку. Вечерело, но многие семьи не торопились расходиться, слишком хорошо было вокруг. Закатное солнце тепло золотило багряные и жёлтые листья и зелёные лужайки, играло на лицах детей. На эту пару многие засматривались: высокий зеленоглазый брюнет в тёмном с черноволосым мальчиком притягивали взгляд. Казалось, вот-вот появится рядом их спутница. Майклу и самому так казалось. Он ловил себя на том, что снова ищет взглядом светлые волосы Никиты.
Она должна быть здесь, со мной. С нами. Мы заслужили это.

Кита, как ты там...

Майкл привычно прокрутил в голове события последних нескольких месяцев. Их расставание на вокзале, маленький деревенский домик в пригороде Монреаля, их тихая жизнь с Адамом. Отдел будто исчез из его жизни, но профессиональным чувством Майкл знал - они в поле зрения.
Он ничего не знал о Никите, но это и успокаивало. Значит, всё порядке. Она справляется. Эта невидимая опека... Никита остаётся самой собой - упрямо старается защитить в любой ситуации. Ну так ведь сам учил, мельнуло непрошеной улыбкой. Мой материал... Знал бы, чем обернётся этот материал...

Дома Майкл уложил сына спать. Адам уснул, и он просто сидел рядом и смотрел на него.
Адам, малыш... Вот мечты и сбываются. Я даже не надеялся, что когда-нибудь смогу быть с тобой. Нам сделали такой подарок. Никита... Я тоже предлагал тебе свободу, но тебе одной она была не нужна. Без меня. Мне тоже не нужна свобода без тебя. Я хочу вернуться к тебе. Даже в Отдел. Ноу меня есть сын.
Будь сильной, Кита. Ты должна. Адам вырастет...

Он заставил себя отвлечься от этих мыслей, которые не оставляли его со дня их расставания, и взглянул на часы. Одиннадцать вечера. Он снова привыкал к нормальному ходу времени, когда утро было утром и день - днём. А ночь - ночью. В Отделе было по-другому. Время там тянулось одной серой рутинной полосой сумерек; или сгущалось до чёрного безнадёжного мрака, без единого проблеска света; или полыхало алым закатным заревом; а иногда проблёскивало искорками рассвета. Это зависело от того, когда она была рядом.
А сейчас только одиннадцать вечера и два месяца. Никита, должно быть, уже дома. Дом... Это там где свет и тепло. Где Адам. А у неё - только квартира Отдела.
Что ты делаешь сейчас, родная? Всё ещё в Отделе, часами не отходишь от мониторов? Или, уставшая, решила позволить себе отдохнуть? Майкл всем сердцем надеялся на это.
Там Вальтер, он позаботится о своей сладкой. Это было единственное что он знал - старого оружейника вернули с Фермы буквально через 2 недели. Знал потому что воспользовался своими связями. Знал потому что знал Никиту - она не выдержала бы совсем одна.
Скорее всего старик отправил тебя отдохнуть. И ты послушаешься его - сейчас тебе больше некого.

Ты пришла в свою пустую квартиру. Там темно и тихо. Даже не проверяешь помещение, как когда-то. Система безопасности, установленная Центром без ведома нынешнего Шефа Первого Отдела, близка к совершенству. Ты бы пришла в ярость, узнав об этом. Майклу вспомнилось, как Никита бунтовала против видеонаблюдения вскоре после попадания в Отдел. Как же давно это было, будто в другой реальности. В другой жизни.
А теперь даже ты не найдёшь эти жучки в своей квартире. Это стандартная процедура, хорошо что ты не знаешь. Почему ты думала, что я не найду их в этом доме?.. Я знаю, тебе так спокойнее за нас. Пусть.
Темно и тихо... А я приказал тебе тогда избавиться от того рыжего кота. Какое выражение у тебя тогда было!.. Тебе хотелось меня пристрелить, не меньше, или ударить чем-то тяжелым. Это читалось по глазам. Это была такая детская обида, что мне захотелось улыбнуться, но я сдержался. Иначе не сдержалась бы ты...

Ты вошла в свою квартиру. Не включила свет, предпочла тихую музыку. Вышла на балкон, взглянула на раскинувшийся перед тобой город в блеске ночных огней... А может быть, совсем не так. Так было раньше, когда ты возвращалась поздно и не ждала меня. Не обо всех камерах ты знала, и теперь уже не узнаешь, что они были и были только для меня.
Ты устала, тебе нужен сон, но уснуть ты не можешь. Давно стемнело, за окнами холодно. Ты чуть было не уснула в ванной, согревшись в горячей воде, а сейчас просто лежишь и смотришь в потолок, прокручивая в голове события прошедшего дня - оперативные данные, отчёты, планы операций... В конце концов, приказываешь себе прекратить, но сознание тебе не подчиняется.
Вместо дней вспоминаются ночи. Наши ночи. Их можно пересчитать по пальцам, но каждая - это маленькая жизнь... Ты завернёшься в одеяло, отгоняя воспоминания, но они только станут ярче. Я знаю это - потому что так происходит со мной. Потому что знаю тебя. За эти годы я практически научился читать твои мысли быстрее тебя самой, Никита. Мы слишком тесно связаны, чтобы было иначе.

Я разожгу в камине огонь и снова проведу ночь глядя на танцующее пламя. Оно напоминает мне о тех свечах, которые ты зажигала, когда мы были вместе. Они были везде - в спальне, в ванной. Половина из низ оказывалась в итоге оказывалась залита водой, но оставшиеся горели до утра...
Как всё изменилось. Раньше мы расставались и на гораздо более долгое время. А сейчас всего 2 месяца - и я так тоскую по тебе, Кита. Но в Отделе я был в ответе за тебя - прежде всего перед самим собой. Ты зависела от меня, была в моей власти - хотя бы формально. И мы всегда возвращались. А сейчас я не знаю, увижу ли тебя снова. Ты осталась там одна, один на один со всеми проблемами. Я оставил тебя. Ради Адама. Имел ли я право на это? Простишь ли ты меня? Я не знаю. Я мог остаться. Адам бы рос в Отделе - отпустить его от себя я больше не в силах. Но я не имею права лишать его детства. И ты бы мне этого не позволила.

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:21 | Сообщение # 4
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 3

Следующие 3 недели прошли как и все предыдущие - Отдел снова работал как слаженный механизм. После всем памятных событий со сменой руководства всё на удивление быстро пришло в норму - насколько это возможно назвать нормой. Операции шли по плану, появлялись новые оперативники, другие не возвращались... Об этом лучше было не думать.
Что-то слишком расчувствовалась, это мешает работе, одёрнула себя Никита, с непроницаемым выражением лица обозревая из Поднебесья центральный зал. А иначе можно превратиться в копию Мэдлин, как тебе перспектива - напомнил о себе некий голос, который она привыкла считать внутренним и с которым до последнего времени успешно справлялась.
Никита спрятала нервную улыбку. Нервы у неё в последнее время стали сдавать - это она заметила, равно как и те, на ком она против воли срывалась.

Взять бы отпуск, но Шефам Первого Отдела, кажется, не полагается... Да и что делать - одной? Она заставляла себя отгонять мысли о Майкле, но у них, похоже, было собственное мнение на этот счёт. Это было выше её сил - забыть о нём хотя бы на время. Вот и сейчас - больно кольнуло в сердце. Они с Адамом в порядке, ты же знаешь, у них всё есть, они в безопасности, вот и успокойся.
Да, Полу Вульфу в этом смысле определённо было легче - Мэдлин всегда была рядом, и уж её он точно не пытался ликвидировать или отправить на задание потяжелее.
Ничего, это только сделало меня сильнее. Нас - сильнее. С Майклом и его сыном всё хорошо - это главное. И до выращивания бонсаев и орхидей мне ещё очень далеко. усмехнулась Никита.

Она заметила, что Джейсон уже давно что-то увлечённо обсуждает с Куинн - и явно не детали будущей операции, судя по возбуждённо-смущённому выражению его лица (это Джейсон-то? Обычно он являет собой воплощение этакого насмешливого цинизма и компьютерного гения. А сейчас он так похож на Сеймура, резнула мимолётная мысль). Да и Куинн тоже - выглядит как юная девочка, которую только что пригласили на свидание. А ведь она тоже не подарок, характер тот ещё. Стоп, а может, он и вправду её пригласил? Да, похоже, спелись.
Никите захотелось рассмеяться, она затемнила окна Поднебесья. Видимо, это заразно - неуставные отношения на глазах у руководства. Хотя кто бы говорил. Нет, надо сделать им замечание - для порядка, да и Вальтеру сказать, чтобы присматривал за ними.
Кстати, чем он там занимается? Наверняка опят делает свои бомбы или ещё что; надо будет зайти к нему. Сама же обещала приходит почаще - а то и правда подумает, что я о нём забыла. Как я могу, Вальтер, ты мне здесь единственный близкий человек...

И вообще, с чего это я тут страдаю? В Никите ни с того ни с сего заговорила та юная, никому на свете не покорная бунтарка, которой она попала в Отдел. Раз уж я распоряжаюсь, то... У неё внутри проснулись озорные чертенята, которых она долго считала почивавшими в летаргии.
- Джейсон, мне нужно уехать. Вся ответственность на тебе и Куинн ("Раз у вас пятый уровень, привыкайте"). Я буду на связи. - Она произнесла это самым строгим голосом, дабы сразу пресечь любые вопросы и возражения. Но их и не последовало: во-первых, возражать Шефу - это чистой воды самоубийство, что в Отделе было известно всем и каждому (кроме Никиты, которая была исключением из всех возможных правил), а во-вторых и главных, Джейсон слегка потерял дар речи. Никита некоторое время позволила себе понаслаждаться его оторопевшим видом и с улыбкой вышла прочь.

- Вальтер. привет.
Он просиял.
- Здравствуй, конфетка, здравствуй. Как дела?
- Нормально.
Он внимательно осмотрел её и прищёлкнул языком.
- Э, милая, что стряслось?
- Да ничего, всё в порядке.
- Ну нет, сладкая, меня не проведёшь. Выкладывай.
- Правда же, всё хорошо.
- Милая, я давненько не видел таких бесенят у тебя в глазах. Ну так что? - Вальтер с заговорщицким видом подошёл поближе.
- Мне нужен бинокль, самый мощный, и частотный передатчик.
Оружейник поправил бандану и с улыбкой Чеширского кота выложил требуемое на стол.
- Осторожно, милая.
- Я знаю, не беспокойся.
Вальтер заглянул Никите в глаза и коснулся руки - тем почти отеческим жестом, от которого у неё всегда начинало щипать в глазах.
- Удачи, сладкая. Жду новостей. - Он игриво-добродушно подмигнул ей.
- Спасибо. - И Никита направилась к выходу.

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:22 | Сообщение # 5
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 4

Никита отчаянно боролась с собой. Это и вообще было опасное занятие (с которым справлялся только Майкл), а на трассе, со скоростью 90 км/ч - просто разрушительное, но подобные мелочи её в такие моменты не волновали. Она вела машину едва глядя на дорогу.

"И что тебя дёрнуло?! - язвительно вопрошал окончательно проснувшийся внутренний голос. - Ты же прекрасно знаешь, он в порядке - датчиков в его доме почти как в Отделе. И ведь наверняка он о них знает, но ради тебя оставил. Успокойся уже".

Никита решительно вознамерилась угомонить этот глас совести.

Я только посмотрю на него - издалека, и всё.

"Ну да, конечно. Отправила бы кого-нибудь, тебе бы целый фильм сняли".

Мне НУЖНО увидеть его. Иначе я с ума сойду. Уже схожу. Так что заткнись!

Внутренний голос возмущённо примолк от такой грубости, и Никита удовлетворённо улыбнулась, понимая, впрочем, что радоваться особо нечему.

Я уже разговариваю сама с собой. Так-с, раздвоение личности получается. Шизофрения. А интересно, буйная или как?

"Ну, зная тебя, милая, - только буйная. Без вариантов. Вот ведь повезло-то Отделу с новым Шефом, а? Если так и дальше пойдёт, страшно представить, что будет. И где только твоё благоразумие?".

Ха, знать бы что это. Никогда не было, - мысленно огрызнулась Никита.

"Верно, но ты Шеф, на тебе колоссальная ответственность. И ты подвергаешь Майкла и Адама огромному риску".

Вот это было в точку - она нахмурилась.

Нет, я всё тщательно продумала. Никто не узнает. В конце концов, я Шеф, а уже не полевой оперативник. Система безопасности на уровне, Вальтер постарался на славу.
Я никогда не поставлю их под угрозу - лучше умереть.

На это возразить было нечего - и надоедливый голос замолчал, но вскорости полемика Никиты с самой собой разгорелась с новой силой.

"Да ты только его увидишь - пиши пропало. Все разумные мысли улетучиваются из твоей бедовой головы со скоростью света".

Я буду держать себя в руках, обещаю. Ради него. Только посмотрю в бинокль. Чтобы было что вспоминать долгие месяцы. Или годы...

За этим увлекательным разговором с собой прошла вся дорога, и Никита не заметила, как подъехала к дому Майкла, - на безопасное расстояние.

"А может, вернуться? - снова заговорила осторожность. - Ещё не поздно. А то у меня предчувствие нехорошее. Майкл тебе первый голову оторвёт, если узнает, как ты рисковала".

Да я и возражать не буду. Он уже давно делает со мной что хочет.

"Осторожнее, головой всё-таки иногда полезнее думать".

Ну и ладно.

"С "ну" и "ладно" вышло неладно - говорят, их повесили".

Замолкни! Никита в близком к бешенству состоянии сжала руль.

Я никогда не отступаюсь от своего, и сейчас не намерена. Я увижу его. И с каких это пор у нас начали появляться предчувствия? Бред, не верю я в это.

Она заглушила двигатель и навела бинокль на дом. Согласно показаниям датчиков, они были дома. Во дворе никого, окна занавешены.

"Мда-а. Так можно и до Второго пришествия ждать. Располагайся поудобнее".

Следующие полтора часа Никита провела в таких же милых перебранках со своим alter ego, не приведшим, однако, ни к какому результату.

В Отделе всё спокойно, иначе Джейсон бы уже сообщил. Хотя он наверняка отследил моё местоположение и мог решить, что лучше не мешать, - жить-то хочется. Нет, там всё нормально, успокаивала интуиция. Или это был просто опыт - а впрочем, какая разница. Сейчас меня и ядерная война не остановит.
Майкл, ну где ты?
Не могу же я просто войти в дом. Видит Бог, я бы всё отдала за это, но тогда возврата не будет. Я окончательно потеряю то, что ещё осталось от моего самоконтроля. И ты тоже.
Пожалуйста, выйди во двор. Или покажись в окне. Ты же дома, я знаю.

Никита вышла из машины. Уже стемнело, и она могла позволить себе это - пройтись и немного успокоить нервы. Присела на корточки у багажника, навела бинокль. Ничего. Сдерживаемая тревога начала прорываться наружу. А что, если?.. Сердце пропустило несколько ударов. Подойти поближе? Нет, и думать не смей.
Она чувствовала: ещё пара часов - и она войдёт в в дом. Всё, быстро успокоилась. Никита попыталась сконцентрироваться на том, чтобы восстановить сбившееся дыхание. Закрыла глаза, начала считать.

И не почувствовала шагов за спиной...

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:23 | Сообщение # 6
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 5

Она очнулась от головной боли и с трудом открыла глаза. Ломило виски, и Никите понадобилось время, чтобы понять, что она лежит на широкой кровати в комнате с большим занавешенным окном.

Майкл... Она попыталась встать, но голова закружилась, и ей пришлось вцепиться в покрывало, чтобы кое-как сесть.
На меня напали... А я даже не заметила. А ещё оперативник седьмого уровня... О своём нынешнем статусе Никита вообще предпочла не вспоминать. Некто по имени Пол Вульф в гробу бы перевернулся.
Её неистребимое чувство юмора вкупе с не менее неистребимым внутренним голосом слегка смягчили первый шок.
Майкл... Господи, что с ним?.. Если что-то случилось...
Она безуспешно попыталась унять волны подступающей паники. Так, спокойно. Внешних повреждений нет, только в голове шумит - от хлороформа, но это ерунда.
Всё же встала, подошла к двери. Заперта, конечно.
Окно... Второй этаж - не проблема, но закрыто ставнями. А ставни забиты накрепко и, похоже, давно не открывались. Никита поискала какой-нибудь подходящий тяжелый предмет - безрезультатно. Это была обычная комната, какие бывают в загородных домах, но давно нежилая, судя по виду. Мебели мало. Деревянная кровать, 2 тумбочки и книжный шкаф во всю стену. Ещё камин. Будь Никита в другой ситуации, она непременно сочла обстановку романтической, но сейчас было абсолютно не до того. Обычная комната. Точно не база террористической организации. И явно не похожа на Белую комнату, что уже хорошо. Пыточных инструментов тоже не наблюдается. Совсем чудесно. Тогда что?
Стоп. Комната, эта окно... Я в его доме.

"Да, милая, вершина дедукции. Молодец. Дальше что?"

Она снова рванулась к двери, но сделана она была на совесть. Замок крепкий, не выбить. Снова осмотрела всё - с тем же успехом, точнее с полным его отсутствием. Нет ничего подходящего, или у меня совсем голова отключилась.

"Да она у тебя в принципе редко работает. Это надо же так влипнуть. Шеф Первого Отдела взаперти. Браво. А ведь предупреждали тебя, так нет же..."

Выберусь отсюда - первым делом пойду к медикам, пусть делают вторую промывку мозгов. Как тебе перспектива?

Внутренний голос умолк, и Никита попыталась трезво оценить ситуацию.
Так. Физических повреждений, похоже, нет. Это обнадёживает. Но заперли меня на совесть. Значит, известно, кто я такая и чего от меня можно ожидать. Плохо... Потому и связывать или приковывать к кровати не стали. А вот это просчёт. Хотя тут могут быть камеры или другие средства слежения... Можно считать себя польщённой - оценили по достоинству. Хоть что-то.
Мозг против её воли профессионально обрабатывал информацию, просчитывая возможные варианты.

Если это дом Майкла, то вариантов мало.
Первый - он и Адам захвачены...
Никита практически ощутила шоковый разряд при этом предположении. Господи... Если это так... из-за меня...
Не в силах сдержать себя, она вскочила и начала мерять шагами комнату. Нет! Только не это. Всё что угодно, но не это! А если его пытали... и ребёнка...
Ей на мгновение представилась эта картина - и Никита медленно опустилась на пол. Она сжалась в комок и изо всех сил обхватила себя руками, пытаясь отогнать эти мысли и видения. Все попытки собраться и напомнить себе, что Шефу Первого Отдела не пристало сползать по стенке и поддаваться эмоциям, ни к чему ни привели - чувства ураганом захлестнули Никиту, стоило ей только представить Майкла в опасности. Все тренинги и профессиональные навыки разом вылетели из головы - её раздирали безумный страх за него и бессилие. И ещё неимоверная злость на себя.

А если Майкл чувствовал всё это каждый раз, когда меня отправляли на рискованное задание, сколько их там ни было, и даже он ничего не мог сделать...

По счастью, снова подал признаки жизни её внутренний голос, и впервые за день Никита была этому рада.

"Так, милая, ну и что ты расклеилась? И не такие передряги попадались. Соберись. Ты должна мыслить трезво, сейчас не время лить слёзы. Майкла так просто не взять, он может постоять за себя. За сына - тем более. Ты ничего не знаешь наверняка, хватит паниковать раньше времени. Ты должна быть сильной, он тебе это говорил много раз. А силы тебе понадобятся. Ради него. Так что успокойся."

Вариант второй... Он представлялся до того невероятным, что даже Никите при всём желании едва казался возможным.
Это Майкл. Но зачем ему меня похищать? Несколько слов - и я пошла бы за ним куда угодно. Не похоже на него... Хотя с каких пор я знаю, что на него похоже, а что нет? Но лучше уж верить в это, чем...

Так, а Отдел... Если я не выйду на связь, меня будут искать. И найдут. И найдут быстро, Джейсон это устроит. А на связь я уж конечно не выйду - сотовый в машине... остаётся ждать, больше ничего.
Никита посмотрела на свои часы. Прошло... почти 4 часа, значит, уже глубокая ночь. Отлично. И что, ждать до утра?

"А что, есть какой-то выбор? Пока есть возможность, лучше беречь силы."

Это было самое разумное в данной ситуации, но Никита в принципе не могла заставить себя настолько успокоиться.
Она покосилась на кровать. Правильнее всего сейчас было бы использовать время на сон, но и думать нечего. Нервы на пределе. Никита чувствовала себя как сжатая до отказа пружина. Сгруппировавшись, готовая к броску, она заняла позицию у окна, напротив двери.
Так прошло некоторое время - около двадцати минут, но ей они показались очень долгими часами. Усталость и напряжение всё же брали своё; глаза закрывались помимо воли - организм требовал отдыха.
Ну нет. Больше меня врасплох не застать. Никита потёрла глаза, проясняя зрение. Она с тем же упрямством исподлобья обозревала запертую дверь. И всё же уснула. И пропустила момент, когда та открылась.

Майкл вошёл в комнату - и увидел сидящую у окна Никиту. Она спала в этой неудобной позе. Это вызвало невольную улыбку. А я ждал, что на меня обрушится град ударов. Сдаёшь позиции, красавица моя, думал он, подходя к ней. Ты так устала... вымоталась... Или всё это из-за меня? Эмоции захлестнули, всё позабылось. Конечно так, иначе бы я так легко с тобой не справился. Ты даже не почувствовала меня...

Он легко поднял её на руки и перенёс на кровать. Слегка коснулся - и оказался опрокинутым на постели. Никита профессиональным движением с закрытыми глазами отшвырнула его от себя. Моментально заняла боевую стойку... и осознала кто перед ней.

- Майкл... - Она смотрела на него во все глаза, будто не веря. - Ты в порядке? А Адам? Что произошло?

- Кита, всё хорошо. Успокойся. - Он протянул к ней руку, но Никита осталась стоять на месте и не сводила с него глаз.

- Что произошло? - упрямо повторила она. - Почему я здесь?

- Ты хотела меня видеть. Сейчас ты в моём доме.

- Ты мог бы просто подойти ко мне, а не нападать сзади.

- Я хотел проверить твою реакцию. Она практически нулевая. Ты понимаешь как рисковала? - его обычно бесстрастный голос окрасился эмоциями, стал более хриплым; зелёные глаза ярко блестели.

"А вот и обещанное избиение младенцев. Готовься, милая, сейчас тебе воздастся".

- Ты хочешь чтобы я ушла?

- Нет. - Ответ последовал без паузы, и Никита почувствовала, как с души свалился огромный камень.

- Майкл, прости меня, но я... я не сделала бы этого без крайней необходимости... мне было так плохо... - она почти прошептала это, отворачиваясь от него.

- Я не одобряю этого, Кита. Ты должна была думать о своей безопасности.

- Майкл, хватит читать мне нотации! - она вспылила, и он узнал в ней прежнюю Никиту. - Ты тоже хорош - запер меня тут! Я чуть с ума не сошла - столько всяких мыслей пришло!

Майкл молча подошёл и крепко обнял её. Никита сцепила руки на его спине, прижалась все телом.

- Кита... Я волновался за тебя. - Майкл взял её лицо в ладони, несколько секунд пытливо всматривался в любимые черты - и нетерпеливо приник к губам.

Ощущая себя в его руках, Никита наконец поняла, что это и вправду Майкл. Мне это не снится... Мы вместе... Господи, спасибо... На этом её разумные мысли улетучились, сметённые его ласками.
Майкл держал её будто в последний раз - тесно, прижимая всем телом. Или будто в первый раз - как той ночью на лодке.
Как в первый, как в последний - а как знать... Но как всегда - в его объятиях у неё перехватывало дыхание. От затяжных поцелуев в лёгких почти не оставалось воздуха, под его руками кожа буквально горела. Никите казалось, что она тонет и сгорает одновременно - но она не остановилась бы и под угрозой смерти.
Она даже не заметила, когда он успел раздеть её, осознала только когда он слегка отстранился, чтобы посмотреть на неё. Потемневшими зелёными глазами Майкл буквально впитывал каждую черту и линию её тела. Его открыто страстный взгляд физически горячил кожу, и Никита с кошачьей улыбкой выгнулась навстречу его рукам. Притянула к себе как можно ближе - пусть целует крепче, крепче! Губы наутро припухнут, на теле останутся следы от его щетины - но это самые сладкие следы его пыток...
А об остальном подумаю завтра.

Сообщение отредактировал Ria - Пятница, 11.07.2008, 10:23
 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:25 | Сообщение # 7
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 6

Майкл смотрел на спящую в его объятиях женщину. Сам он так и не смог сомкнуть глаз от переживаний за неё. Никита спала крепко - она любила поспать и использовала любую к этому возможность. Даже Отдел не выбил из неё полностью эту привычку. Он вообще ничего из неё не выбил, особенно её невозможного упрямства, благодаря которому она оставалась собой и оставалась в живых.
Вот и сейчас - бросила всё, сорвалась и примчалась увидеть меня. Издалека, как сама наверняка себя уверяла. Майкл ожидал от неё чего-то подобного - отчасти потому, что сам желал этого. Только рассчитывал, что она выдержит дольше.
И тем не менее её появление почти застало его врасплох. Он заметил чёрную машину на холме, когда сработала его внутренняя система безопасности. Убедившись, что это Никита, Майкл на некоторое время впал в абсолютно несвойственное ему оцепенение. В нём бушевали эмоции. Огромная радость (он с трудом сдерживал себя, чтобы не броситься к ней), мгновенная злость (на секунду появилось желание усадить её на железный стул в Белой комнате - о чём только думала. Точнее о ком - и гнев поутих). Страх за неё, который постоянно жил в ней. И то чувство, которое люди с незапамятных времён называют любовью. Она любит меня. Всё же любит. Несмотря ни на что. Как я мог сомневаться?

Кита. Сумасшедшая моя. Что же ты делаешь? Майкл прекрасно знал ответ на этот вопрос, когда приближался к ней. Он видел, она заметно нервничала. Ему до безумия хотелось хотелось подойти и обнять её. И уже не отпускать, пусть хоть весь мир рушится. Он оперативник пятого уровня в нём взял верх, решив проверить её рефлексы. И подсознательно - наказать за безрассудство. Просчёт был только в одном - снотворное должно было действовать дольше.
Пока он перегонял её машину в гараж, в голове вертелись тысячи мыслей, ни одна из которых не поддавалась чёткой формулировке, и Майкл оставил этот бесполезный труд. Поговорим когда она проснётся. Ей явно нужен отдых, мне - время придти в себя. Не думал, что мне это понадобится...

Сложно представить. Быть как все - не в этой жизни. Отдел так просто не отпустит, и не важно, кто им руководит. Моя жизнь с Адамом - только отсрочка.
Если бы я остался, мы были бы вместе. С Никитой и моим сыном. Первая семья в Отделе, начало династии. Он с горечью представил это.
Пусть так, но вместе. Адам был бы в безопасности. Это судьба, Кита, мы связаны и суждены друг другу. Бессмысленно пытаться преодолеть это. Шефу и Мэдлин не удалось, и никому не удастся. Больше я не отпущу тебя. Мы найдём способ.

Майкл легко гладил её волосы. Ей очень шла короткая стрижка, но всё же было непривычно - ему нравилось перебирать длинные светлые волосы, рассыпать их по её плечам. Ты стала ещё красивее, Кита. Из буйного подростка превратилась в настоящую женщину. Но этот подросток в тебе только притаился и даёт о себе знать, судя по твоей безумной выходке. Ты всё-таки никогда не повзрослеешь, и я рад этому, иначе кто ещё будет так сводить меня с ума.

Майкл смотрел на неё и не мог насмотреться. Она магнетически притягивала все мужские взгляды. А меня, похоже, приворожила с первого взгляда. Теперь он с улыбкой мог вспомнить тот день, когда впервые увидел её.
В этом мы похожи. Я часто ненавидел свою способность неотразимо влиять на женщин, когда мне нужна только одна.
Он не удержался и легонько коснулся её подрагивающих ресниц, обвёл контуры бровей, губы. Они были приоткрыты и немного припухли, и Майклу потребовалась изрядная доля самообладания, чтобы не поцеловать её. Во сне Никита казалась ребёнком - с таким безмятежно-спокойным лицом спят дети, которых любят.

Он крепче обнял её, чтобы почувствовать тёплое дыхание у себя на груди, убрал длинную чёлку с глаз. Никита сонно прошептала его имя, повернулась, - широко открыла глаза, ощутив вызванную реакцию. Улыбнулась выражению любящих зелёных глаз, потянулась к ему.
- Здравствуй, - её низкий с хрипотцой голос пробудил в Майкле волну нежности, от которой на мгновение потемнело в глазах и кольнуло в сердце.
- Выспалась? - Он взял её лицо в ладони, долгим поцелуем коснулся наконец губ.
- М-м-м... Да. Даже слишком.
Забыла где нахожусь.
- Ты обо всём забыла. - В мягких интонациях его голоса Никита уловила оттенок, который давно и хорошо знала, - так он обычно начинал её отчитывать.
- Майкл, не начинай опять. Мне и так совестно. - Она состроила гримаску.

Сейчас Никита не знала как вести себя с ним. Она была растеряна, счастлива, напугана - как юная девушка, а вовсе не опытная молодая женщина и, как-никак, руководитель мощной военной организации. Только Майкл мог заставить её так себя чувствовать - и это большую часть времени, даже если его не было рядом. А сейчас он был, и Никите оставалось только попрощаться со своим мнимым хладнокровием и констатировать полное смятение чувств.
Она поймала себя на том, что ей почему-то неловко на него смотреть и хочется отвернуться, а ещё лучше - с головой спрятаться под одеяло от проницательного глубокого взгляда.
Да это просто смешно - мне прятаться от него. Мысль совпала с действием: Майкл успешно выудил её из путаницы простыней и решительно развернул к себе.
Она выдержала его изучающий сильный взгляд.
- Майкл, что нам делать?
- О чём ты? - Он как обычно понимал её без слов, но всё же спросил.
Никита глубоко вздохнула и сжала его руку.
- Мне придётся вернуться в Отдел... Я должна... но не могу. Я не могу без тебя.
- Майкл без слов прижал её голову к своей груди. Никита удивлённо попыталась было посмотреть на него, но он удержал, не позволяя ей увидеть его лицо. Когда он заговорил, голос зазвучал более хрипло, и он мимолётно порадовался, что его вновь длинные волосы спадают на глаза.
- Ты вернёшься. - Лицо вновь стало бесстрастным, тон ровным.
- Я хочу остаться с тобой! - Её вспышка и неистребимое упрямство вновь вызвали у Майкла сильные и противоречивые эмоции, в числе которых появилось и раздражение.
- Кита, ты вернёшься. - Майкл с нажимом повторил это и взял её за плечи.
Она ответила только своим фирменным взглядом исподлобья и резко попыталась вырваться, но тщетно.
- Не будь ребёнком, Никита. Я рад, что ты здесь. - Его и без того низкий голос перешёл в шёпот. - Я бы нашёл тебя сам... если бы ты не опередила меня.
Её глаза расширились. Она могла только мечтать о том, чтобы Майкл сделал это, а уж о том, чтобы признался... Кажется, я проснулась в другой реальности.

Невысказанный вопрос повис в воздухе, и молчание стало напряжённым. Он прервал его.
- Мы будем вместе, Кита.
- Когда? - горько бросила она. - Когда вырастет твой сын? Это годы, Майкл, годы! Я не хочу больше ждать, ты нужен мне сейчас!
Она почти сорвалась на крик и осеклась: Майкл выглядел так, будто прошёл несколько кругов ада. Кровь отлила от лица, невесть откуда - глубокие тени под глазами, а в самих глазах такое...
- Господи, Майкл, прости, - выдохнула Никита, порывисто поцеловала его ладонь. По щекам катились горячие слёзы - она не замечала, поглощённая открытой болью в зелёных глазах.
- Прости меня, прости, - повторяла она, бессознательно сжимая его руку.
- Я такая эгоистка... я не имею права. Ты нужен ему... Я уйду, - сказанные чужим помертвелым голосом, эти слова пали тяжёлым камнем в неожиданной тишине комнаты.

Никита молча встала, собрала свою разбросанную одежду. Задела какой-то угол, но даже не почувствовала ушиба. Была только полная опустошённость; разум оцепенел, тело, кажется, онемело, и единственным чувством стала неизбежная обречённость.
Она не смотрела на Майкла; его присутствие словно исчезло с произнесёнными и осознанными словами.
Только машинально поправляя свитер, посмотрела на него. Ожидая и боясь увидеть прощальный взгляд - но он сидел низко опустив голову, длинные каштановые волосы волнами ниспадали на лицо.
- Майкл, - позвала Никита. Она не узнала свой голос - в нём не было жизни.
Он не шелохнулся.
- Ну что же... Прощай. - Она через силу улыбнулась - горько, изо всех сил перебарывая подступающие слёзы.
На плечи будто навалилась нестерпимая тяжесть, стало почти невозможно дышать - но она взялась за дверную ручку.
- Прощай, - прошептала она двери перед собой. Ощущение бездонной давящей тисками пустоты достигло для Никиты точки невозврата - перед глазами была только чернота; звук открываемой двери почти разрывал слух.

И оно сменилось другим - ощущением сильных мужских рук вокруг неё. Комната будто завертелась безумной каруселью; мир стремительно уменьшился до кольца тесных объятий; единственным звуком остался хриплый шёпот. Слов ей уже было не разобрать, но кому нужны были слова...

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:26 | Сообщение # 8
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 7

Вальтер поймал себя на том, что в третий раз за последние несколько минут взглянул на часы. Убедившись, что от этого они не стали идти быстрее, одёрнул себя и вознамерился сосредоточиться на работе - он как раз заканчивал новое особо мощное взрывное устройство, экспериментальный образец. Игрушка в ладонь величиной была способна разнести пол-Отдела, и у оружейника пару раз появлялись мысли пустить её в ход, но только не до возвращения Никиты.
Где ж тебя носит, сладкая? Джейсон и Куинн тут уже просто превзошли себя, отбиваясь от запросов из Центра. Ну да ничего, им на пользу.
Вальтер коротко взглянул на близнеца Сеймура: тот крайне сосредоточенно катался на своём кресле от одного компьютерного терминала к другому и вид имел самый занятый и серьёзный, так что у Вальтера даже малость зарябило в глазах.
Он усмехнулся и поправил бандану. Как знать, может, и Джейсон в своё время, что называется, взойдёт на престол... А Куинн ему подходит.
Мысли вновь вернулись к Никите. Сладкая, ну хоть бы дала о себе знать, двое суток без вести - это не шутки. Оно конечно, счастливые часов не наблюдают, но могла бы и сообщить старику. Ему очень хотелось верить, что она с тем, к кому поехала, а не влипла в очередную неприятность. Это у неё получалось лучше всего и абсолютно не зависело от статуса в Отделе.

Ох, чует моё сердце, наломает Никита дров, даром что Шеф...
Вальтер бережно отложил бомбу и направился к Джейсону. Тот что–то печатал с умопомрачительной скоростью на нескольких клавиатурах одновременно, перемещался от компьютера к компьютеру, направо и налево раздавал команды (саркастически приподнятая бровь Куинн была единственным выражением её мнения, чего парень, впрочем, не замечал) и, казалось, был везде сразу, вызывая определённые ассоциации с многоруким божеством Шивой.

– Эй, амиго, притормози немного. – Вальтер похлопал юношу по плечу, дабы привлечь его рассеянное в разные стороны внимание. По счастью, преуспел даже со второй попытки.
– Вальтер, я занят. В чём дело?
Оружейник быстро оглянулся и наклонился к нему. – Есть новости от Никиты?
Парень моментально напрягся и повернулся к нему.
– Ничего. Вальтер, надо её найти. Я не могу вечно заговаривать зубы Центру, они уже что–то заподозрили, могут прислать проверку. – Джейсон затараторил как мальчишка. – И она нужна в Отделе…
– Я понял, понял, – Вальтер мягко прервал его. Можешь её найти?
– Могу, но, Вальтер… она ж мне голову снимет! – Глаза Джейсона в этот момент по размеру и выражению напоминали чайные блюдца. – Придётся высылать группу, а ведь ты же сам мне сказал, куда она поехала… – Его голос упал до заговорщицкого шёпота.
– Ты за кого принимаешь мою сладкую? – Вальтер даже возмутился. – Успокойся, приятель, ничего тебе не будет, ещё и благодарность объявят за спасение Отдела. Отправляй группу.
– Ладно, – юноша нахмурился и снова застучал по клавишам.

Его скоростную работу прервало входящее видеосообщение из Центра. Это снова была Энн Маклин, которая по несчастью занимала в этой организации высокую должность наблюдателя и куратора. За последние часы Джейсон имел счастие несколько раз пообщаться с ней на предмет местонахождения Шефа Отдела, и новая перспектива разговора, мягко говоря, не радовала.
Мнение Джейсона об этой даме самым точным образом выражали слова "редкая стерва", и в этом вопросе Куинн была с ним абсолютно согласна.
Неприятнее всего было то, что дамочка, похоже, начала терять терпение и сильно сомневалась в крайне изобретательных и правдоподобных отговорках из Отделах: сказать можно что угодно, но Шефа в наличии нет…

Джейсон скривился, глубоко вздохнул и, изобразив честную мину, приготовился.
– Джейсон, где Никита? – Она даже не потрудилась поздороваться, и тон голоса вкупе с выражением лица не предвещал ничего хорошего.
– Здравствуй, рад тебя слышать, Энн. Она занята на операции.
– Всё ещё занята на всё той же операции? – Сарказм просто бил через край.
– Данные были отправлены в Центр. Это миссия 8го уровня допуска, у меня есть доступ далеко не ко всей информации. Я сообщил всё возможное. Куинн скажет то же самое.
– Не трудитесь. Через 5 часов я прибуду в Отдел вместе с группой экспертов. Выясним на месте, над какой операцией так усердно работает Шеф. Её присутствие необходимо в Центре. Если она не может приехать, – последовала многозначительная пауза, – мы решим вопрос в Отделе. На данный момент это всё. Конец связи.

Сообщение закончилось, оставив Джейсона, равно как и Куинн, в лёгком оцепенении.
– Вот ведь стерва… – Куинн задумчиво побарабанила пальцами по столу, озвучивая общую мысль. – Джейсон, очнись! Ты отправил группу за Никитой?
– Э–э… Я ещё выясняю её местонахождение… Нужно время…
– Ну так шевелись! У нас нет времени! Найди её!
– Да знаю я, делаю что могу! – парень тоже вспылил. – Не могу же я разорваться!
– Придётся, иначе нам в этом помогут и мало не покажется. Эта Маклин имеет право на полномочия Никиты в её отсутствие в Центре и в Отделе. Вот и вообрази. Я беру на себя все текущие операции, твоя задача – найти Никиту.
– Куинн, а ты в курсе, куда она пропала? – осторожно–ехидно поинтересовался юноша.
– Нет, но ты наверняка меня просветишь, – в тон ему ответила она.
Джейсон наклонился к ней. – Она уехала к Майклу. Понимаешь теперь? Его нельзя впутывать в это, тем более с сыном!
Куинн пару секунд осознавала информацию, но быстро пришла в себя.
– А ты уверен, что она сейчас с ним?
Парень покосился на компьютер, виртуозно пробежался пальцами по клавиатуре и деловито констатировал:
– На 61%. Сигналы её имплантанта с большими помехами, но идут примерно из того района, радиус 250 км, на прочёсывание местности уйдёт время…
– Нет. Предупреди Майкла и отправляй группу. Выбора у нас нет. – Куинн похлопала его по руке и (Джейсон даже изумился) ободряюще улыбнулась.
– Понял. – Против обыкновения он даже не стал препираться, придвинулся к монитору и с головой ушёл в мелькающие перед ним массивы данных…

Часа через полтора выяснилось, что дело неладно. Прибывшая на место группа оперативников сообщила, что дом пуст и никаких признаков Майкла, его сына и тем более Никиты там не наблюдается.
Сказать, что Джейсон опешил, – значит ничего не сказать. Когда не удалось связаться с Майклом по всем каналам, это насторожило, но не слишком – это же всё–таки Майкл. А теперь парень был почти в шоковом состоянии.
– Курт, ты уверен? Вы всё осмотрели? Что–нибудь должно быть!
– Да, всё и несколько раз. Все датчики в доме отключены, записи стёрты. Видимо, Майкл знал о них. Машин нет. Дом покинут не больше двух дней назад, следов нет. Сработано профессионально. Мы перепроверим ещё раз, но… Да, Стэнли? – Это адресовалось младшему оперативнику.
– Сэр, нашли потайное укрытие! Ниже подвала. Судя по показаниям приборов, там люди! – Он выпалил это скороговоркой и пытался отдышаться.
– Идём. – Как и положено командиру группы, Курт с достоинством двинулся за ним. – Биркофф, ты слышал?
– Да, докладывайте.

Оперативники уже собрались у большой железной двери, была бы гораздо более уместна в бомбоубежище, чем в обычном подвале обычного провинциального домика.
– Что там? – Прежде чем командир успел задать вопрос, ему уже отвечали.
– Сэр, судя по показаниям тепловых датчиков, там люди, трое. Живые, – поспешил добавить оперативник, – но дверь можно открыть только если взорвать её.
– Исключено. Открывайте по–другому. Замок ломайте! Джейсон, что делать?
– Подожди… – Джейсон лихорадочно прокручивал в голове возможные варианты. – Как они могли там оказаться? Майкл не дурак прятаться в подвале, тут что–то не то…

– Сэр, тут нет замка! Панель пригнана к стене с той стороны.
– Это может быть ловушка… – Джейсона наконец осенило, и его мысль совпала с донесениями ещё двух оперативников.
– Здесь камера слежения, мы перехватили сигнал. – Курту протянули небольшое устройство. На экране было помещение по ту сторону двери, подвал. А там – Майкл, Никита и Адам. Все трое сидели на полу, Майкл крепко обнимал её, она держала на руках его сына.
– Сэр! – Это был другой оперативник. – Здесь взрывное устройство. В той комнате. Оно запущено.
Курт оцепенел, но тут же пришёл в себя. – Ломайте дверь! Биркофф!!!
Тот не слышал, ибо уже несколько минут как активно стучал по клавишам, пытаясь сделать хоть что–то.
– Джейсон, можешь остановить?
– Пытаюсь отключить питание, что у вас?
– Мощности хватит разнести дом и окрестности. Время… – Курт впился глазами в панель, где замелькали в обратном отсчёте цифры, – 2 минуты.
– Бомба на дистанционном управлении, электричество тут ни при чём. – Джейсон провёл рукой по лбу; сердце бешено стучало.
– Можешь связаться с ними? – Вопрос был безнадёжный, но по инерции…
Курт по той же инерции ответил, даже не замечая этого. – Нет, никак. Полторы минуты, Джейсон?!
– О Господи! – Сейчас парень был готов поверить в Бога и во что угодно, только бы…
Оставалась минута.
– Курт, уводи группу!
– Джейсон!..
– Уводи, быстро! – он сорвался на крик, со странным облегчением слыша, как Курт скомандовал отход.

Эта минута пролетела как секунда. Он успел увести своих. Они отбежали на несколько десятков метров от дома.
И раздался взрыв.

 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:27 | Сообщение # 9
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 8

Несколько секунд царила тяжёлая тишина; даже вечное гудение перегретых компьютеров отошло куда-то на второй план.

- Джейсон? - голос Курта откуда-то издалека.
- Докладывайте, - безмерно устало.
- Группа выведена. Осмотреть место?
- Статус?
Повисло молчание.
Джейсон провёл рукой по лбу.
- Курт, там нечего осматривать. Счастье, что сами уцелели. Возвращайтесь.
- Понял. Время прибытия - 2 часа.

Джейсон отбросил наушник и развернулся в кресле. В нескольких шагах стоял Вальтер, взгляд был прикован к мониторам. Юноша стремительно поднялся навстречу и успел поддержать его - тот буквально рухнул в кресло.
- Вальтер, ты в порядке?
Тот не слышал.
- Сладкая моя... Нет, невозможно, не верю. - Оружейник упрямо качал головой.
Джейсон слегка потряс его за плечо - привести в чувство. Вальтер схватил его за руку.
- Джейсон, этого не может быть! Она не могла! Только не она!
- Успокойся, друг, успокойся, - он усадил упирающегося старика, бросил кому-то из оперативников:
- Медиков, быстро.

Когда Вальтера с трудом препроводили в медблок и силой дали успокоительного вместе со снотворным, до юноши понемногу начал доходить смысл произошедшего. Он снова заметил Куинн. Та деловито, с удвоенной скоростью стучала по клавишам. Со стороны казалось, её спокойствия не могла поколебать и ядерная война.
- Что ты делаешь? - Джейсон из состояния ступора плавно начал переходить в шоковое состояние.
- Работаю. Согласовываю данные. - Она не отрывалась от монитора. - Наша группа и мисс Маклин с кортежем будут почти одновременно; она даже раньше. - Она подняла взгляд, и теперь в её глазах нельзя было ничего прочесть. - Задержать её?
- Зачем? - Он бесцельно передвинул чашку кофе.
- Чтобы успеть сымитировать программу.
Джейсон устало-вопросительно посмотрел на неё. Куинн снова коснулась его руки (если бы были силы, он бы удивился второй раз за день) и терпеливо, как ребёнку, объяснила:
- Она не должна знать, что кто-то был в курсе причины отсутствия Шефа.
Джейсон подался вперёд.
- Тебе-то зачем? Какая разница? Уже всё равно.
- Не всё равно.
- Что, жарко стала? Испугалась?
Куинн одарила его долгим, под стать Майклову, взглядом.
- Не за себя.
Парень застыл на месте. Резко поднялся.
- Ну так что? - Услышал он вслед.
- Делай как знаешь. - Он не обернувшись вышел из зала.
Куинн проводила его взглядом и вернулась к мониторам. Взглянула на часы. Я успею. Я должна.
Она придвинулась к экрану, решительно отогнала от себя все мешающие мысли и эмоции и погрузилась в работу.
Это будет долгий, очень долгий день.

Куинн едва успела закончить подгонку данных к появлению Энн. Группа Отдела успела прибыть раньше, Маклин задержал досадный дорожный инцидент - в аварию попал какой-то большой грузовик, пришлось в объезд...
На небольшом срочном совещании всем было очень доходчиво объяснена официальная версия событий. Никита уехала в связи с неким срочным заданием по сверхсекретному поручению Центра. Пропала из поля зрения. Ведутся усиленные поиски.
Ни о Майкле, ни о возвращении группы ни слова сказано не было - всё было понятно и так. Все данные о его местонахождении и связанные с ним файлы были стёрты из официальных архивов в первую очередь - Куинн сильно подозревала, что тотальная проверка архивов и баз данных воспоследует в первую очередь.
Теперь о произошедшем знали только участвовавшие в задании оперативники, уже, впрочем, усланные кто куда в разные концы света на очень срочные операции, сама Куинн, Вальтер и Джейсон. Она оставила только копию перехваченных видеосообщений - Джейсону. Он же зашифровал и запрятал их так, что даже превзошёл себя, но предосторожность оказалась очень нелишней.

Энн Маклин прошествовала по главному залу Первого Отдела с достоинством Снежной королевы прямиком в Поднебесье, откуда и начала вызывать оперативников - по одному. Несколько дюжих охранников с автоматами наперевес оцепили зал.
Первым был вызван Джейсон.
- Да, Энн?
- Немедленно поднимись ко мне, - ледяным тоном.
Он с неожиданной ненавистью посмотрел на Поднебесье. "Ко мне!". Да кто она такая?! Никита в жизни бы так не стала обращаться. Он почувствовал ком в горле и усилием воли заставил себя сосредоточиться. Сейчас не время. Надо сыграть этот спектакль до конца. Все эмоции потом.

Дальнейший разговор с ней Джейсон помнил как в полусне - его допрашивали, он отвечал. Справился на автопилоте - выучка Отдела въелась в плоть и кровь, и как ни старалась Маклин подловить его, придраться было не к чему. Пришлось отпустить. Куинн вернулась оттуда с каменным выражением лица и в ответ на его встревоженный взгляд только чуть улыбнулась.
Базы данных, разумеется, были подвергнуты тщательной, но тщетной проверке. Маклин только зубами скрипела.

- Как вы знаете, в связи с чрезвычайными обстоятельствами управление Первым Отделом переходит к куратору Центра. - Она отчеканила первую фразу и обвела прокурорским взглядом собравшихся на экстренный брифинг оперативников. - В данном случае - ко мне.
- В данном случае - к полноправным заместителям Шефа, назначенным согласно Уставу, - подал голос Джейсон, игнорируя испепеляющий взгляд. - Никита наделила всеми необходимыми и чрезвычайными полномочиями Куинн и меня. Проверьте данные. Куратор Центра получает управление только если нет заместителей.
"Пол бы ликвидировал за такой Устав". Куинн всё так же невозмутимо изучала куратора, краем глаза наблюдая за Джейсоном. Парень был хорош! Дать ему волю - горы свернёт... Куинн подозревала, что ему это придётся делать в любом случае.

Энн, видимо, тоже неплохо знала официальные документы. Она развернулась к Джейсону.
- Устав Отдела не предусматривает ничего подобного.
- В него были внесены изменения в связи с реформированием структуры организации и сменой руководства, а также особым статусом, - он подчеркнул последние слова, - руководства.
Зная Маклин, можно было не быть уверенным, что она будет проверять каждую букву в Уставе. Зная Куинн - что никто никогда не подкопается, когда и кем эти изменения были внесены.

- В связи с этим, Энн, ваше присутствие не понадобится. Отдел будет работать в прежнем режиме. Отчёты в Центр также будут представлены в обычном режиме и по первому требованию. На этом всё. - Куинн закончила с нескрываемым сарказмом, открыто наслаждаясь неописуемым выражением на лице куратора. Та резко развернулась на каблуках и покинула Отдел в сопровождении своего грозного эскорта; от королевского достоинства и следа не осталось.
Её проводили долгими взглядами. Джейсон сам коснулся руки Куинн, она ответила лёгким пожатием. Они не смотрели друг на друга, каждый думал о своём, но одна и та же мысль промелькнула у обоих - хорошо, что это не затронуло Вальтера.
- Куинн... - Джейсон впился взглядом в свой монитор так, будто в нём заключался смысл жизни; хотя во многом так и было... - Хочешь кофе?
- Не откажусь.
- Тогда... - он перевёл взгляд на пустые окна Поднебесья.
- Нам принесут наверх. Пойдём. - Она встала, он за ней; их места тут же заняли заранее назначенные оперативники.
Они поднимались в Поднебесье.

Сообщение отредактировал Ria - Пятница, 11.07.2008, 10:39
 
RiaДата: Пятница, 11.07.2008, 10:28 | Сообщение # 10
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Часть 9

- На какое время мы можем рассчитывать?
- В Отделе считают, что мы погибли. Есть видеозапись. При взрыве такой силы опознание невозможно.
- Для Отдела нет ничего невозможного.
- Успокойся, Никита. Мы уже говорили об этом. С тех пор прошло достаточно много времени. Мы в безопасности.
- Да, ты прав. Извини, беременность делает меня слишком мнительной, но я просто хочу покоя для нас.
- Ты великолепна. - Майкл ласкающим движением прикоснулся к округлому животику Никиты.
- Да, нам 7 месяцев, - довольно улыбнулась она, перехватив его руку и переплетя его пальцы со своими; вздохнула. - Я скучаю по Вальтеру. И по Джейсону тоже.
- У них всё в порядке. Джейсон и Куинн превосходно справляются.
- Кто бы мог подумать, правда? Джйсон - Шеф Первого Отдела. Знали бы Пол и Мэдлин... - её лицо омрачилось.
Майул привлёк её к себе, поцеловал, словно пытаясь так отогнать все тревоги прочь. Поцеуй затянулся, на пол свалился стакан, но тут в кухню вприпрыжку вбежал Адам.
- Папа, я уже готов гулять! - звонко возвестил он.
- Сейчас идём, малыш, - Майкл подхватил сына на руки. - Но сначала маме нужно одеться.
Он мягко развернул Никиту по направлению их спальни и слегка коснулся губами её лба.
- Хорошо, я недолго. - Она взъерошила густые чёрные волосы Адама, попутно запустила пальцы в шевелюру Майкла и озорно улыбнулась. - Не шалите без меня...

Они шли втроём по дорожкам старого парка. Была ранняя осень, и закатное солнце снова золотило ласковыми лучами листья на деревьях и на земле: ярко-жёлтые, оранжевые, коричневые, багряные, даже зелёные, - шаловливо, как юный художник, который наконец получил свои первые краски и холст. Снова играло оно на щеках, в волосах и глазах детей, отражаясь и сияя их светом... Солнечные зайчики в волосах и глазах любимой женщины и сына - это солнечный свет в душе, который ослепляет, завораживает, но дарит жизнь...
Майкл крепче сжал руку Никиты, она улыбнулась ему, и одним взглядом они сказали друг другу всё - как и всегда. Ему казалось, что он в другой реальности, - наверное, такое чувство появляется, когда сбываются самые заветные мечты.
Любимая женщина наконец полностью его и носит под сердцем его ребёнка... новую жизнь. Их выстраданную жизнь.
- Папа, можно мне мороженое? - Адам вопросительно смотрел на отца большими серьёзными глазами.
- Перед ужином? - Майкл присел перед сыном на корточки.
- Немножко, папа. И Никита тоже хочет... и маленькому полезно... правда? - мальчик с надеждой посмотрел на молодую женщину.
Она улыбнулась.
- Да, конечно, малыш. И папа тоже хочет мороженое, правда? - она лукаво взглянула на Майкла.
Тот прикоснулся к животу Никиты, приник быстрым ласковым поцелуем к её губам.
- Хорошо, пойдём выбирать.
Они направились к тележке мороженщика на другой стороне улицы, Адам на руках у Майкла.

Вылетевшую из-за поворота чёрную машину они заметили слишком поздно... Схватить Никиту за руку, успеть - это доли секунды. Только он не успел - впервые в жизни. Он держал Адама, закрыв его своим телом. Мальчик смотрел на него широко раскрытыми глазами.
- Папа... Никита...
Его подхватили невесть откуда взявшиеся молодые родители с коляской. Маленькая темноволосая женщина крепко сжала руку ребёнка. Майкл несколько секунд молча смотрел на неё - и отпустил сына.
Он подошёл к Никите. Она была распростёрта на асфальте, светлые волосы разметались по лицу, струйка крови в углу рта. С остановившимся дыханием Майкл склонился над ней. Еле слышный пульс... Он коснулся её лица.
- Нет, Никита, нет...
Она не слышала - это было слишком тихо... Воздух в лёгких словно превратился в острые бритвы и впился, врезался вовнутрь, парализуя дыхание. И сердце.
Майкл на несколько секунд закрыл глаза - словно пытаясь вернуть время на несколько минут назад... Спрятать слёзы и боль - снова, снова...
Кровь на её платье, внизу живота... Для него мир вдруг превратился в бледные размытые контуры, движения вокруг стали медленными и тягучими, голоса слились в сплошной гул.
Сирены машин скорой помощи, полицейских машин, медики - он ничего не замечал. К нему подбежал Адам - его не смогли удержать, и мальчик крепко вцепился в отца, спрятав лицо у него на груди. Крепко обнимая его, Майкл набрал номер телефона - тот, который никогда не забывал.

... Вальтер устало потёр глаза, устало отставляя очередной пустой стаканчик из-под кофе. Кажется, четвёртый. Кофе был очень крепким и очень горьким - в обычном состоянии это невозможно было пить, но сейчас для старого оружейника этот кофе едва отличался от воды. Он просто сидел, склонив голову на руки; пальцы бесцельно вертели какую-то отвёртку. На него навалилось какое-то тяжёлое оцепенение - и тела, и мозга, и души. Опустошение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 
LeopaДата: Воскресенье, 27.07.2008, 12:19 | Сообщение # 11
Завербованный
Группа: Оперативники
Сообщений: 1
Репутация: 0±
Статус: Offline
Что будет... Стиль изложения и начало очень понравилось. Жду продолжения. Надеюсь, оно не за горами...
А может все-таки получится спасти и ребенка?
 
AlexДата: Воскресенье, 10.08.2008, 22:46 | Сообщение # 12
Завербованный
Группа: Новобранцы
Сообщений: 3
Репутация: 0±
Статус: Offline
так класно!!!!А это вобще что?Самосочинение?Очень прикольно!!!

Добавлено (10.08.2008, 22:46)
---------------------------------------------
А вообще ж продолжения нету?Серия,там где Никита стала шефом последняя?

 
OpsДата: Понедельник, 11.08.2008, 01:41 | Сообщение # 13
Глава Центра
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0±
Статус: Offline
Quote (Alex)
А это вобще что? Самосочинение?

Это фанфик.

Quote (Alex)
Серия,там где Никита стала шефом последняя?

Последняя. Но здесь мы обсуждаем фанфики, а этот вопрос нужно было бы задать в соответствующем разделе.
 
RiaДата: Понедельник, 11.08.2008, 11:00 | Сообщение # 14
Стажер
Группа: Оперативники
Сообщений: 22
Репутация: 0±
Статус: Offline
Спасибо за отзывы =). На самом деле, этот фанфик пишется уже 4й год... но продолжение конечно будет. cool
Сообщение отредактировал Ria - Понедельник, 11.08.2008, 11:01
 
AlexДата: Среда, 13.08.2008, 18:01 | Сообщение # 15
Завербованный
Группа: Новобранцы
Сообщений: 3
Репутация: 0±
Статус: Offline
Извините,я тут новенькая и много не знаю.

Добавлено (13.08.2008, 18:01)
---------------------------------------------
Когда же будет продолжение?мне так понравилось,очень не терпиться прочитать дальше!!!!!

 
Форум » FanFiction » Фанфики в работе » Когда разбиваются зеркала (Еще одна история с продолжением...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Section One (S1) © 2024. При перепечатке материалов ссылка обязательна.